STIAMO ORGANIZZANDO SPAZI PUBBLICITARI PER IL 2019. PROMUOVI LA TUA AZIENDA

Portiamo avanti questo sito con entusiasmo e tanta voglia di crescere. Ci mettiamo tutta la nostra energia, tempo, impegno e vogliamo che sia e resti uno spazio libero per le nostre idee e quelle dei lettori. Tutto il lavoro fatto finora ha portato questo blog ad un livello di contatti giornalieri che pensavamo impossibile. E siamo in continua crescita! Dunque se vuoi ottenere visibilità, quello che hai di fronte fa al caso tuo. SE VUOI ACQUISTARE QUESTO SPAZIO PUBBLICITARIO PER LA STAGIONE 2019 CONTATTACI SU gabrielecandi@gmail.com. Massimo profitto!

mercoledì 21 gennaio 2015

World's best racehorse rankings: Just A Way è il più forte del 2014 con 130 libbre! Priore Philip il migliore degli italiani, confermato il 120! Sul podio 2 giapponesi, 5 europei, 1 americano, 1 sudafricano, 1 cinese

E' tempo di valutazioni internazionali. A prescindere da tutto, per il Giappone, il 2014 è stato un anno da ricordare. Per la prima volta in assoluto sul tetto del mondo ci sono due cavalli nipponici che per un motivo o per un altro lasciano un filino freddi per il sistema di valutazione che tiene conto della "corsa più bella" anzichè considerare il computo generale della stagione. Ebbene, la corsa in assoluto più bella del 2014 è stata quella di Just A Way (Heart’s Cry) che con quello sparo nel Dubai Duty Free G1 a Marzo si è guadagnato un 130 di rating internazionale, +7 rispetto alla valutazione di 123 ottenuta nel 2013 dal cavallo di Akatsuki Yamatoya. IL VIDEO DI QUELLA STREPITOSA AFFERMAZIONE CLICCANDO QUI.
Al secondo posto c'è invece Epiphaneia (Symboli Kris S) con 129 frutto della bella vittoria nella Japan Cup. In Giappone ci sono i più forti al mondo sulla distanza, questo è chiaro, ed in classifica c'è anche il best stayer Gold Ship (Stay Gold; 120) ed il 3 anni Toho Jackal (Special Week; 118). 
In tutto il globo, dei primi 10, 5 sono europei, 3 asiatici, 1 nordamericano ed 1 sudafricano. Dall'emisfero sud proviene Variety Club (Var; 127) fortissimo sudafricano che in patria ha fatto incetta di G1 per il training di Joey Ramsden mentre nel corso della stagione è passato sotto le insegne di Mick De Kock. La sua campagna fuori dai confini domestici ha prodotto la vittoria nell'Hong Kong Mile ma a Sha Tin la stessa valutazione l'ha ottenuta nel Champions Mile Able Friend (Shamardal; 127). Alla stessa valutazione sono stati posizionati Australia (Galileo), The Grey Gatsby (Mastercraftsman; 127), Kingman (Invincible Spirit; 127), questo per la vittoria contro i pari età nelle St James Palace's Stakes.
La femmina Treve (Motivator), la prima femmina a vincere consecutivamente 2 Prix de l’Arc de Triomphe dopo Alleged nel 1977 e 1978, nel 2013 e 2014, ha avuto una valutazione di 126, 4 libbre meno del 2013, ed in quella occasione ha battuto nettamente proprio Just a Way, ma sul miglio e mezzo. Tra gli altri dal nordamerican Bayern (Offlee Wild; 125), con la vittoria nella Breeders’ Cup Classic di Santa Anita su Toast Of New York (Thewayyouare; 124) e poi California Chrome (Lucky Pulpit; 124), che ha vinto Kentucky Derby e Preakness Stakes ma vincitore del titolo di Horse Of The Year in America. In basso trovate tutte le Classifiche e le valutazioni relative alla corsa oggetto del rating, ma vale la pena menzionare gli italiani. Confermatissimo il 120 di Priore Philip (Dane Friendly), frutto della straripante affermazione nel Premio Roma G1 a Capannelle ed in procinto di cercare un programma all'estero per questo 2014. Si parla addirittura di una idea che riguarda Meydan, vedremo cosa accadrà nelle prossime settimane. 
Priore è l'unico italiano sopra una certa cifra, per inciso ha ottenuto un 118 per la vittoria nel Di Capua G1 di Settembre. A 116 c'è Dylan Mouth (Dylan Thomas), a 111 Final Score (Dylan Thomas), a 110 Cleo Fan (Mujahid), a 108 il povero Autre Qualite (Intikhab) a pari merito con Salford Secret (Sakhee's Secret) e Steaming Kitten (Kitten's Joy). 
Per quanto riguarda i 4 anni si inseriscono in Classifica Verdetto Finale (Nayef) con 114, Duca Di Mantova (Manduro) con 111, Benvenue (Iffraaj) con 110, Refuse To Bobbin (108) e via via gli altri. 
Tra i due anni in classifica. Il più forte è Hero Look (Lope De Vega) con 110, Ginwar (Martino Alonso) con 107, Fontanelice (Vale Of York) con 104 a pari merito con Misterious Boy (Arcano). A 102 ci sono Azari, Brex Drago, Cherie Good, Panther Cat.
Per tutte le classifiche dei cavalli italiani rimandiamo alla rubrica Il Purosangue Di Corsa edito dall'ANAC consultabile in PDF cliccando su questo LINK. Qui in basso invece le classifiche generali di tutti i più forti del 2014.
LONGINES WORLD'S BEST RACEHORSE RANKINGS 2014
Ranking Rating Cat Surface Horse Age Trainer Trained Position Race Dist
1 130 M T JUST A WAY (JPN) 5 Naosuke Sugai JPN 1 Dubai Duty Free 1800
2 129 L T EPIPHANEIA (JPN) 4 Katsuhiko Sumii JPN 1 Japan Cup 2400
3 127 M T ABLE FRIEND (AUS) 5 John Moore HK 1 Longines Hong Kong Mile 1600
3 127 I T AUSTRALIA (GB) 3 Aidan O'Brien IRE 1 Juddmonte International 2080
3 127 I T AUSTRALIA (GB) 3 Aidan O'Brien IRE 2 Qipco Irish Champion 2000
3 127 M T KINGMAN (GB) 3 John Gosden GB 1 St James's Palace 1600
3 127 I T THE GREY GATSBY (IRE) 3 Kevin Ryan GB 1 Qipco Irish Champion 2000
3 127 M T VARIETY CLUB (SAF) 6 Mike de Kock UAE 1 Champions Mile 1600
8 126 L T TREVE (FR) 4 Mme C Head-Maarek FR 1 Qatar Prix de l'Arc de Triomphe 2400
9 125 M D BAYERN (USA) 3 Bob Baffert USA 1 William Hill Haskell Invitational 1800
9 125 M D BAYERN (USA) 3 Bob Baffert USA 1 Pennsylvania Derby 1800
9 125 I D BAYERN (USA) 3 Bob Baffert USA 1 Breeders' Cup Classic 2000
9 125 L T SEA THE MOON (GER) 3 Markus Klug GER 1 IDEE 145 Deutsches Derby 2400
11 124 M D CALIFORNIA CHROME (USA) 3 Art Sherman USA 1 Santa Anita Derby 1800
11 124 I D CALIFORNIA CHROME (USA) 3 Art Sherman USA 1 Kentucky Derby 2000
11 124 I D CALIFORNIA CHROME (USA) 3 Art Sherman USA 1 Preakness 1900
11 124 I D CALIFORNIA CHROME (USA) 3 Art Sherman USA 3 Breeders' Cup Classic 2000
11 124 I D GAME ON DUDE (USA) 7 Bob Baffert USA 1 Santa Anita H 2000
11 124 L T GOLD SHIP (JPN) 5 Naosuke Sugai JPN 1 Takarazuka Kinen 2200
11 124 L T MAIN SEQUENCE (USA) 5 Graham Motion USA 1 Longines Breeders' Cup Turf 2400
11 124 I T THE FUGUE (GB) 5 John Gosden GB 1 Prince of Wales's 2000
11 124 I D TOAST OF NEW YORK (USA) 3 Jamie Osborne GB 2 Breeders' Cup Classic 2000
11 124 M T WISE DAN (USA) 7 Charles LoPresti USA 1 Maker's 46 Mile 1600
18 123 I A AFRICAN STORY (GB) 7 Saeed bin Suroor UAE 1 Dubai World Cup Sponsored by Emirates Airline 2000
18 123 I T CIRRUS DES AIGLES (FR) 8 Mme C Barande-Barbe FR 1 Prix Ganay 2100
18 123 L T CIRRUS DES AIGLES (FR) 8 Mme C Barande-Barbe FR 1 Investec Coronation Cup 2409
18 123 I T DESIGNS ON ROME (IRE) 4 John Moore HK 1 Audemars Piguet QEII Cup 2000
18 123 L T FLINTSHIRE (GB) 4 Andre Fabre FR 2 Qatar Prix de l'Arc de Triomphe 2400
18 123 S T LANKAN RUPEE (AUS) 5 Mick Price AUS 1 Lexus Newmarket H 1200
18 123 S T LANKAN RUPEE (AUS) 5 Mick Price AUS 1 Darley T J Smith 1200
18 123 I T MAGICIAN (IRE) 4 Aidan O'Brien IRE 2 Prince of Wales's 2000
18 123 I T MILITARY ATTACK (IRE) (ex Rave) 6 John Moore HK 1 Citibank Hong Kong Gold Cup 2000
18 123 M T MILITARY ATTACK (IRE) (ex Rave) 6 Caspar Fownes HK 1 Oriental Watch Sha Tin Trophy H 1600
18 123 M D PALACE MALICE (USA) 4 Todd A Pletcher USA 1 New Orleans H 1800
18 123 M D PALACE MALICE (USA) 4 Todd A Pletcher USA 1 Westchester 1600
18 123 M D PALACE MALICE (USA) 4 Todd A Pletcher USA 1 Metropolitan H 1600
18 123 I A SHARED BELIEF (USA) 3 Jerry Hollendorfer USA 1 TVG Pacific Classic 2000
18 123 L T TAGHROODA (GB) 3 John Gosden GB 1 King George VI And Queen Elizabeth 2400
18 123 S T TERRAVISTA (AUS) 5 Joseph Pride AUS 1 Darley Classic 1200
29 122 M T AKEED MOFEED (GB) 5 Richard Gibson HK 1 Centenary Vase H 1800
29 122 M T CHARM SPIRIT (IRE) 3 Freddie Head FR 1 Queen Elizabeth II Sponsored by Qipco 1600
29 122 S T CHAUTAUQUA (AUS) 4 Michael & Wayne & John Hawkes AUS 2 Darley Classic 1200
29 122 I T DUNDEEL (NZ) (alt It's A Dundeel) 5 Murray Baker and Andre Forsman NZ 1 Longines Queen Elizabeth 2000
29 122 M T GOLD-FUN (IRE) (ex Strada Colorato) 5 Richard Gibson HK 2 Oriental Watch Sha Tin Trophy H 1600
29 122 I T NOBLE MISSION (GB) 5 Lady Cecil GB 1 Qipco Champion 2000
29 122 M T OLYMPIC GLORY (IRE) 4 Richard Hannon GB 1 Qatar Prix de la Foret 1400
29 122 L T TELESCOPE (IRE) 4 Sir Michael Stoute GB 1 Hardwicke 2400
37 121 L T ADMIRE RAKTI (JPN) 6 Tomoyuki Umeda JPN 1 Crown Golden Ale Caulfield Cup H 2400
37 121 I T AL KAZEEM (GB) 6 Roger Charlton GB 2 Qipco Champion 2000
37 121 I T BLAZING SPEED (GB) 5 Tony Cruz HK 1 Longines Jockey Club Cup 2000
37 121 M T DISSIDENT (AUS) 4 Peter G Moody AUS 2 Bendigo Bank East Malvern Sir Rupert Clarke Charity Cup H 1400
37 121 I T KIZUNA (JPN) 4 Shozo Sasaki JPN 1 Sankei Osaka Hai 2000
37 121 I T MUKHADRAM (GB) 5 William Haggas GB 1 Coral-Eclipse 2006
37 121 L T MUKHADRAM (GB) 5 William Haggas GB 3 King George VI And Queen Elizabeth 2400
37 121 M T NIGHT OF THUNDER (IRE) 3 Richard Hannon GB 1 Qipco 2000 Guineas 1600
37 121 M T TORONADO (IRE) 4 Richard Hannon GB 1 Queen Anne 1600
37 121 M D WILL TAKE CHARGE (USA) 4 D Wayne Lukas USA 2 Donn H 1800
37 121 I D WILL TAKE CHARGE (USA) 4 D Wayne Lukas USA 2 Santa Anita H 2000
46 120 I T ADELAIDE (IRE) 3 Aidan O'Brien IRE 1 Sportingbet Cox Plate 2040
46 120 M T BAL A BALI (BRZ) 4 Dulcino Guignoni BRZ 1 Grande Premio Estado Do Rio De Janeiro 1600
46 120 I T FREE EAGLE (IRE) 3 Dermot Weld IRE 1 KPMG Enterprise 2000
46 120 E T GOLD SHIP (JPN) 5 Naosuke Sugai JPN 1 Hanshin Daishoten 3000
46 120 S A GOLDENCENTS (USA) 4 Doug O'Neill USA 1 Pat O'Brien 1400
46 120 M D GOLDENCENTS (USA) 4 Leandro Mora USA 1 Breeders' Cup Dirt Mile 1600
46 120 L T IVANHOWE (GER) 4 Jean-Pierre Carvalho GER 1 Longines - Grosser Preis Von Baden 2400
46 120 L T IVANHOWE (GER) 4 Jean-Pierre Carvalho GER 1 Grosser Preis Von Bayern 2400
46 120 M T KARAKONTIE (JPN) 3 Jonathan Pease FR 1 Breeders' Cup Mile 1600
46 120 L T KINGSTON HILL (GB) 3 Roger Varian GB 4 Qatar Prix de l'Arc de Triomphe 2400
46 120 S T LUCKY NINE (IRE) (ex Luck or Design) 7 Caspar Fownes HK 1 KrisFlyer International Sprint 1200
46 120 M T OBVIOUSLY (IRE) 6 Philip D'Amato USA 1 Shoemaker Mile 1600
46 120 I T PRIORE PHILIP (ITY) 3 Stefano Botti ITY 1 Premio Roma GBI Racing 2000
46 120 E T PROTECTIONIST (GER) 4 Andreas Wohler GER 1 Emirates Melbourne Cup H 3200
46 120 M T SACRED FALLS (NZ) 5 Chris Waller AUS 1 Star Doncaster Mile H 1600
46 120 I T SACRED FALLS (NZ) 5 Chris Waller AUS 2 Longines Queen Elizabeth 2000
46 120 L T SPIELBERG (JPN) 5 Kazuo Fujisawa JPN 3 Japan Cup in association with Longines 2400
46 120 L T TAPESTRY (IRE) 3 Aidan O'Brien IRE 1 Darley Yorkshire Oaks 2400
46 120 L T TO THE WORLD (JPN) 3 Yasutoshi Ikee JPN 2 Arima Kinen (The Grand Prix) 2500
46 120 I D TONALIST (USA) 3 Christophe Clement USA 1 Jockey Club Gold Cup 2000
62 119 I T CARLTON HOUSE (USA) 6 Gai Waterhouse AUS 2 Ranvet Rawson 2000
62 119 I T DAN EXCEL (IRE) (ex Dunboyne Express) 6 John Moore HK 1 Singapore Airlines International Cup 2000
62 119 L T EAGLE TOP (GB) 3 John Gosden GB 1 King Edward VII 2400
62 119 L T EAGLE TOP (GB) 3 John Gosden GB 4 King George VI And Queen Elizabeth 2400
62 119 I D HOKKO TARUMAE (JPN) 5 Katsuichi Nishiura JPN 1 Tokyo Daishoten 2000
62 119 M D LEA (USA) 5 Bill Mott USA 1 Donn H 1800
62 119 L T ONE AND ONLY (JPN) 3 Kojiro Hashiguchi JPN 1 Tokyo Yushun (Japanese Derby) 2400
62 119 M D PRIVATE ZONE (CAN) 5 Alfredo Velazquez USA 1 Cigar Mile H 1600
62 119 I D RIDE ON CURLIN (USA) 3 William Gowan USA 2 Preakness 1900
62 119 L T RULER OF THE WORLD (IRE) 4 Aidan O'Brien IRE 1 Qatar Prix Foy 2400
62 119 S T SLADE POWER (IRE) 5 Edward Lynam IRE 1 Diamond Jubilee 1200
62 119 S T SLADE POWER (IRE) 5 Edward Lynam IRE 1 Darley July Cup 1200
62 119 M T TOORMORE (IRE) 3 Richard Hannon GB 3 Queen Elizabeth II Sponsored by Qipco 1600
62 119 L T TWILIGHT ECLIPSE (USA) 5 Thomas Albertrani USA 3 Longines Breeders' Cup Turf 2400
62 119 M D UNTAPABLE (USA) 3 Steven Asmussen USA 1 Longines Kentucky Oaks 1800
62 119 M T VERRAZANO (USA) 4 Aidan O'Brien IRE 2 Queen Anne 1600
62 119 M T WAR AFFAIR (NZ) 4 Alwin Tan SIN 1 Raffles Cup 1800
62 119 L T WAR AFFAIR (NZ) 4 Alwin Tan SIN 5 Longines Singapore Gold Cup H 2200
62 119 I T YORKER (SAF) 5 Geoff Woodruff SAF 1 Champions Challenge 2000
78 118 S T AEROVELOCITY (NZ) (ex Naisoso Warrior) 6 Paul O'Sullivan HK 1 Longines Hong Kong Sprint 1200
78 118 M T ANODIN (IRE) 4 Freddie Head FR 2 Breeders' Cup Mile 1600
78 118 S D BAYERN (USA) 3 Bob Baffert USA 1 Woody Stephens 1400
78 118 M T BOBAN (AUS) 5 Chris Waller AUS 1 Chipping Norton 1600
78 118 E T BROWN PANTHER (GB) 6 Tom Dascombe GB 1 Palmerstown House Estate Irish St Leger 2800
78 118 I D COMMANDING CURVE (USA) 3 Dallas Stewart USA 2 Kentucky Derby Presented by Yum! Brands 2000
78 118 I T FAWKNER (AUS) 7 Robert Hickmott AUS 1 Cathay Pacific Caulfield 2000
78 118 I T GAILO CHOP (FR) 3 A de Watrigant FR 1 Prix Guillaume d'Ornano - Haras du Logis Saint-Germain 2000
78 118 L T GENTILDONNA (JPN) 5 Sei Ishizaka JPN 1 Dubai Sheema Classic Presented by Longines 2410
78 118 L T GENTILDONNA (JPN) 5 Sei Ishizaka JPN 1 Arima Kinen (The Grand Prix) 2500
78 118 S T G FORCE (IRE) 3 David O'Meara GB 1 Betfred Sprint Cup 1200
78 118 M T GRAND PRIX BOSS (JPN) 6 Yoshito Yahagi JPN 2 Yasuda Kinen 1600
78 118 I T HARDEST CORE (USA) 4 Edward Graham USA 1 Arlington Million XXXII 2000
78 118 L T IDOLO PORTENO (ARG) 4 Nicholas A Gaitan ARG 1 Gran Premio Carlos Pellegrini 2400
78 118 L T IL CAMPIONE (CHI) 3 Sergio Inda Montano CHI 1 El Ensayo Mega Chilean Derby 2400
78 118 L T LAST IMPACT (JPN) 4 Hiroyoshi Matsuda JPN 7 Arima Kinen (The Grand Prix) 2500
78 118 I T LUCKY LION (GB) 3 Andreas Lowe GER 1 Grosser Dallmayr-Preis - Bayerisches Zuchtrennen 2000
78 118 M T OUTSTRIP (GB) 3 Charlie Appleby GB 3 St James's Palace 1600
78 118 S D SAHARA SKY (USA) 6 Jerry Hollendorfer USA 2 Carter H 1400
78 118 L T SIR WINSALOT (ARG) 4 Jose L Palacios ARG 1 25 De Mayo 2400
78 118 S T SOLE POWER (GB) 7 Edward Lynam IRE 1 King's Stand 1000
78 118 S T SOLE POWER (GB) 7 Edward Lynam IRE 1 Coolmore Nunthorpe 1000
78 118 S T SPALATO (NZ) 5 John O'Hara SIN 1 Luzerne Cup 1200
78 118 S A STERLING CITY (AUS) 6 John Moore HK 1 Dubai Golden Shaheen sponsored by Gulf News 1200
78 118 E T TOHO JACKAL (JPN) 3 Kiyoshi Tani JPN 1 Kikuka Sho (Japanese St Leger) 3000
78 118 I T TRADING LEATHER (IRE) 4 Jim Bolger IRE 3 Qipco Irish Champion 2000
78 118 M T TULLIUS (IRE) 6 Andrew Balding GB 4 Queen Elizabeth II Sponsored by Qipco 1600
78 118 I D V E DAY (USA) 3 James Jerkens USA 1 Travers 2000
78 118 M T VERCINGETORIX (SAF) 5 Mike de Kock UAE 2 Dubai Duty Free Sponsored by Dubai Duty Free 1800
78 118 I T VERCINGETORIX (SAF) 4 Mike de Kock UAE 3 Audemars Piguet QEII Cup 2000
78 118 M D WICKED STRONG (USA) 3 James Jerkens USA 1 Wood Memorial 1800
78 118 M D WICKED STRONG (USA) 3 James Jerkens USA 1 Jin Dandy 1800
78 118 I D WICKED STRONG (USA) 3 James Jerkens USA 2 Travers 2000
105 117 M T ACT OF WAR (SAF) 3 Joey Ramsden SAF 1 Grand Parade Cape Guineas 1600
105 117 S T AMBER SKY (AUS) 5 Ricky Yiu HK 1 Kent & Curwen Centenary Sprint Cup 1000
105 117 S T AMBER SKY (AUS) 5 Ricky Yiu HK 1 Al Quoz Sprint Empowered by IPIC 1000
105 117 M T AMBITIOUS DRAGON (NZ) 8 Tony Millard HK 3 Oriental Watch Sha Tin Trophy H 1600
105 117 M D BEHOLDER (USA) 4 Richard Mandella USA 1 Zenyatta 1700
105 117 S T BUFFERING (AUS) 7 Robert Heathcote AUS 1 City Jeep Moir 1200
105 117 M D CLOSE HATCHES (USA) 4 Bill Mott USA 1 Apple Blossom H 1700
105 117 M D CLOSE HATCHES (USA) 4 Bill Mott USA 1 Ogden Phipps 1700
105 117 M D CLOSE HATCHES (USA) 4 Bill Mott USA 1 Personal Ensign 1800
105 117 S T COPANO RICHARD (JPN) 4 Toru Miya JPN 1 Takamatsunomiya Kinen 1200
105 117 I D COPANO RICKEY (JPN) 4 Akira Murayama JPN 1 JBC Classic 2000
105 117 I T CRITERION (NZ) 4 David Payne AUS 1 TAB.com.au Rosehill Guineas 2000
105 117 I T CRITERION (NZ) 4 David Payne AUS 2 Cathay Pacific Caulfield 2000
105 117 I T CRITERION (NZ) 4 David Hayes & Tom Dabernig AUS 3 Longines Hong Kong Cup 2000
105 117 M T CUSTOM CUT (IRE) 5 David O'Meara GB 1 Shadwell Joel 1600
105 117 M T DANON SHARK (JPN) 6 Ryuji Okubo JPN 1 Mile Championship 1600
105 117 M D DANZA (USA) 3 Todd A Pletcher USA 1 Arkansas Derby 1800
105 117 I T DOMINANT (IRE) 6 John Moore HK 3 Citibank Hong Kong Gold Cup 2000
105 117 M T ECTOT (GB) 3 Elie Lellouche FR 1 Prix de Fontainebleau 1600
105 117 M T ENDOWING (IRE) 5 John Size HK 4 January Cup H 1800
105 117 M T ESOTERIQUE (IRE) 4 Andre Fabre FR 1 Prix Rothschild 1600
105 117 E T FENOMENO (JPN) 5 Hirofumi Toda JPN 1 Tenno Sho (Spring) 3200
105 117 I T FIORENTE (IRE) 6 Gai Waterhouse AUS 1 Darley Australian Cup 2000
105 117 L T FIORENTE (IRE) 6 Gai Waterhouse AUS 3 The BMW 2400
105 117 I T HAPPY TRAILS (AUS) 7 Paul Beshara AUS 1 Longines Mackinnon 2000
105 117 I T HARP STAR (JPN) 3 Hiroyoshi Matsuda JPN 1 Sapporo Kinen 2000
105 117 M T HELENE SPIRIT (IRE) (ex Arasin) 7 Caspar Fownes HK 3 Stewards' Cup 1600
105 117 M T HELENE SPIRIT (IRE) (ex Arasin) 7 Caspar Fownes HK 1 Prince Jewellery & Watch Premier Cup H 1400
105 117 L T HILLSTAR (GB) 4 Sir Michael Stoute GB 1 Pattison Canadian International 2400
105 117 M D HOPPERTUNITY (USA) 3 Bob Baffert USA 1 Clark H 1800
105 117 M T INTEGRAL (GB) 4 Sir Michael Stoute GB 1 Duke of Cambridge 1600
105 117 M T INTEGRAL (GB) 4 Sir Michael Stoute GB 1 Kingdom of Bahrain Sun Chariot 1600
105 117 M D IOTAPA (USA) 4 John W Sadler USA 1 Vanity 1800
105 117 M D IOTAPA (USA) 4 John W Sadler USA 1 Clement L Hirsch 1700
105 117 I T ISLA BONITA (JPN) 3 Hironori Kurita JPN 1 Satsuki Sho (Japanese 2000 Guineas) 2000
105 117 L T ISLA BONITA (JPN) 3 Hironori Kurita JPN 2 Tokyo Yushun (Japanese Derby) 2400
105 117 L T ISLA BONITA (JPN) 3 Hironori Kurita JPN 1 Asahi Hai St.Lite Kinen 2200
105 117 E T LEADING LIGHT (IRE) 4 Aidan O'Brien IRE 1 Gold Cup 4000
105 117 L T LEGISLATE (SAF) 4 S J Snaith SAF 1 Vodacom Durban July H 2200
105 117 M T LEGISLATE (SAF) 4 Seamus J Snaith SAF 1 Lanzerac Le General Green Point 1600
105 117 M D MOONSHINE MULLIN (USA) 6 Randy L Morse USA 1 Stephen Foster H 1800
105 117 M D MORENO (USA) 4 Eric J Guillot USA 1 Whitney H 1800
105 117 M D MORENO (USA) 4 Eric J Guillot USA 2 Woodward 1800
105 117 M T MUSTAJEEB (GB) 3 Dermot Weld IRE 1 Jersey 1400
105 117 I D MYSTERY TRAIN (ARG) 4 Marcelo Arce ARG 1 Malvinas Argentinas 2000
105 117 M T PACKING WHIZ (IRE) (ex Al Rep) 6 Caspar Fownes HK 3 ATV Cup H 1600
105 117 S T PENIAPHOBIA (IRE) 3 Tony Cruz HK 2 Longines Hong Kong Sprint 1200
105 117 L T PRINCE GIBRALTAR (FR) 3 Jean-Claude Rouget FR 7 Qatar Prix de l'Arc de Triomphe 2400
105 117 L T REAL SOLUTION (USA) 5 Chad C Brown USA 2 Man O'War 2200
105 117 I T REAL SOLUTION (USA) 5 Chad C Brown USA 1 Manhattan 2000
105 117 L T SILENT ACHIEVER (NZ) 6 Roger James NZ 1 The BMW 2400
105 117 M D SIR FEVER (URU) 3 Jorge A Piriz URU 1 Clasico Gran Premio Polla De Potrillos 1600
105 117 I D SIR FEVER (URU) 3 Jorge A Piriz URU 1 Gran Premio Jockey Club 2000
105 117 L D SIR FEVER (URU) 3 Jorge A Piriz URU 1 Gran Premio Nacional 2500
105 117 M T SOLOW (GB) 4 Freddie Head FR 1 Qatar Prix Daniel Wildenstein 1600
105 117 E T SOUNDS OF EARTH (JPN) 3 Kenichi Fujioka JPN 2 Kikuka Sho (Japanese St Leger) 3000
105 117 E T TAC DE BOISTRON (FR) 7 Marco Botti GB 2 Sky Bet Yorkshire Cup 2800
105 117 M D TAPITURE (USA) 3 Steven Asmussen USA 1 Southwest 1700
105 117 M D TAPITURE (USA) 3 Steven Asmussen USA 2 Rebel 1700
105 117 M D TAPITURE (USA) 3 Steven Asmussen USA 2 Breeders' Cup Dirt Mile 1600
105 117 L D TONALIST (USA) 3 Christophe Clement USA 1 Belmont 2400
105 117 M T WAR COMMAND (USA) 3 Aidan O'Brien IRE 4 St James's Palace 1600
105 117 S D WORK ALL WEEK (USA) 5 Roger Brueggemann USA 1 Breeders' Cup Sprint 1200
149 116 S T AHTOUG (GB) 6 Charlie Appleby UAE 2 Al Quoz Sprint Empowered by IPIC 1000
149 116 I T AMRALAH (IRE) 4 Mick Channon GB 1 Betfred Rose of Lancaster 2086
149 116 S T APPEARANCE (AUS) 6 Guy Walter AUS 1 Guinness Canterbury 1300
149 116 M T AVENIR CERTAIN (FR) 3 Jean-Claude Rouget FR 1 Poule d'Essai des Pouliches (Prix Le Parisien) 1600
149 116 L T BALTIC BARONESS (GER) 4 Andre Fabre FR 1 Qatar Prix Vermeille 2400
149 116 S T BOBBY'S KITTEN (USA) 3 Chad C Brown USA 1 Breeders' Cup Turf Sprint 1300
149 116 S T CAPTAIN OF ALL (SAF) 4 D R Drier SAF 1 Diadem 1200
149 116 L D COMMISSIONER (USA) 3 Todd A Pletcher USA 2 Belmont 2400
149 116 L T CURREN MIROTIC (JPN) 6 Osamu Hirata JPN 2 Takarazuka Kinen 2200
149 116 L T DOLNIYA (FR) 3 Alain de Royer-Dupre FR 5 Qatar Prix de l'Arc de Triomphe 2400
149 116 S T DUE DILIGENCE (USA) 3 Aidan O'Brien IRE 2 Diamond Jubilee 1200
149 116 L T DYLAN MOUTH (IRE) 3 Stefano Botti ITY 1 Premio Federico Tessio 2200
149 116 M T FIERO (JPN) 5 Hideaki Fujiwara JPN 2 Mile Championship 1600
149 116 M T FIERO (JPN) 5 Hideaki Fujiwara JPN 6 Longines Hong Kong Mile 1600
149 116 M T FORETELLER (GB) 7 Chris Waller AUS 1 Hyland Underwood 1800
149 116 I T FORETELLER (GB) 7 Chris Waller AUS 5 Sportingbet Cox Plate 2040
149 116 L T GALLANTE (IRE) 3 Andre Fabre FR 1 Juddmonte Grand Prix de Paris 2400
149 116 M T GLORIOUS DAYS (AUS) 7 John Size HK 4 Champions Mile 1600
149 116 M T GLORIOUS DAYS (AUS) 7 John Size HK 5 Longines Hong Kong Mile 1600
149 116 M T GORDON LORD BYRON (IRE) 6 Tom Hogan IRE 1 George Ryder 1500
149 116 S T GORDON LORD BYRON (IRE) 6 Tom Hogan IRE 2 Betfred Sprint Cup 1200
149 116 M T GORDON LORD BYRON (IRE) 6 Tom Hogan IRE 2 Qatar Prix de la Foret 1400
149 116 M T HERE COMES WHEN (IRE) 4 Andrew Balding GB 1 vision.ae Challenge Stakes 1400
149 116 I T HE'S YOUR MAN (FR) (ex I'm Your Man) 5 Chris Waller AUS 2 Longines Mackinnon 2000
149 116 E T HOKKO BRAVE (JPN) 6 Yasutoshi Matsunaga JPN 3 Tenno Sho (Spring) 3200
149 116 L T IMAGINING (USA) 6 Claude McGaughey III USA 1 Man O' War 2200
149 116 L T IMAGINING (USA) 6 Claude McGaughey III USA 2 Sword Dancer Invitational 2400
149 116 L T IMAGINING (USA) 6 Claude McGaughey III USA 3 Joe Hirsch Turf Classic 2400
149 116 M D ITSMYLUCKYDAY (USA) 4 Edward Plesa Jr USA 2 Whitney H 1800
149 116 M D ITSMYLUCKYDAY (USA) 4 Edward Plesa Jr USA 1 Woodward 1800
149 116 M T KAIGUN (CAN) 4 Mark Casse CAN 2 Maker's 46 Mile 1600
149 116 M T KAIGUN (CAN) 4 Mark Casse CAN 2 Ricoh Woodbine Mile 1600
149 116 M T KAIGUN (CAN) 4 Mark Casse CAN 1 Seabiscuit 1700
149 116 M T KING OF PAIN (SAF) 5 Joey Ramsden SAF 1 Rising Sun Gold Challenge 1600
149 116 M T KING OF PAIN (SAF) 5 Joey Ramsden SAF 2 Beach Beauty Champions Cup 1800
149 116 M D LIVINGSTONE (ARG) 4 Gustavo E Romero ARG 1 Hip. De La Plata 1600
149 116 M T LOCHTE (USA) 4 Marcus J Vitali USA 2 Frank E Kilroe Mile 1600
149 116 I T LOUIS THE KING (SAF) 4 Geoff Woodruff SAF 1 Gauteng Sansul Summer Cup 2000
149 116 M T MARVELLOUS (IRE) 3 Aidan O'Brien IRE 1 Etihad Airways Irish 1,000 Guineas 1600
149 116 M T MASTER OF MY FATE (SAF) 5 D R Drier SAF 1 Peninsula H 1800
149 116 M T MOMENT OF CHANGE (AUS) 6 Peter G Moody AUS 1 Sportingbet C.F. Orr 1400
149 116 M T NASHVILLE (NZ) 6 Adrian & Harry Bull NZ 1 Haunui Farm Group One WFA Classic 1600
149 116 M T NOOZHOH CANARIAS (SPA) 3 Carlos Laffon-Parias FR 3 Qatar Prix de la Foret 1400
149 116 I T PAINT NAIF (BRZ) 3 J C Sampaio BRZ 1 Linneo de Paula Machado 2000
149 116 L T POSTPONED (IRE) 3 Luca Cumani GB 1 Neptune Investment Management Great Voltigeur 2400
149 116 M T PRESTIGE VENDOME (FR) 3 Nicolas Clement FR 2 Poule d'Essai des Poulains 1600
149 116 I A PRINCE BISHOP (IRE) 7 Saeed bin Suroor UAE 1 Al Maktoum Challenge R2 Empowered by IPIC 1900
149 116 I A PRINCE BISHOP (IRE) 7 Saeed bin Suroor UAE 1 Al Maktoum Challenge R3 Sponsored by Emirates Airline 2000
149 116 L A PRINCE BISHOP (IRE) 7 Saeed bin Suroor GB 1 totescoop6 September 2400
149 116 M D PRINCESS OF SYLMAR (USA) 4 Todd A Pletcher USA 2 Ogden Phipps 1700
149 116 S T RANGALI (GB) 3 Henri-Alex Pantall FR 1 Prix du Gros-Chene 1000
149 116 S T REBEL DANE (AUS) 5 Gary Portelli AUS 2 Darley T J Smith 1200
149 116 S T REBEL DANE (AUS) 5 Gary Portelli AUS 3 City Jeep Moir 1200
149 116 M T RICH ENUFF (AUS) 3 Ken Keys AUS 1 BECK Caulfield Guineas Prelude 1400
149 116 S A RICH TAPESTRY (IRE) 6 Michael Chang HK 1 Mahab Al Shimaal sponsored by Emirates Skywards 1200
149 116 S A RICH TAPESTRY (IRE) 6 Michael Chang HK 2 Dubai Golden Shaheen sponsored by Gulf News 1200
149 116 S D RICH TAPESTRY (IRE) 6 Michael Chang HK 1 Santa Anita Sprint Championship 1200
149 116 M T SEEK AGAIN (USA) 4 Bill Mott USA 2 Woodword Reserve Turf Classic 1800
149 116 M T SHAMUS AWARD (AUS) 4 Danny O'Brien AUS 1 Australian Guineas 1600
149 116 S T SHEA SHEA (SAF) 7 Mike de Kock UAE 1 Meydan Sprint Sponsored by Arabian Adventures 1000
149 116 S T SHEA SHEA (SAF) 7 Mike de Kock UAE 3 Al Quoz Sprint Empowered by IPIC 1000
149 116 M T SHOOTING TO WIN (AUS) 3 Peter & Paul Snowden AUS 1 Beck Caulfield Guineas 1600
149 116 I T SIDE GLANCE (GB) 7 Andrew Balding GB 4 Sportingbet Cox Plate 2040
149 116 I T THISTLE BIRD (GB) 6 Roger Charlton GB 1 Newbridge Silerware Pretty Polly 2000
149 116 M T TRUST IN A GUST (AUS) 4 Darren Weir AUS 1 David Jones NBCF Toorak H 1600
149 116 I T VAGABOND SHOES (IRE) 7 John W Sadler USA 1 San Marcos 2000
149 116 L T WILLIE CAZALS (IRE) (ex Cazals) 6 Tony Cruz HK 2 Longines Hong Kong Vase 2400
149 116 L T WIN VARIATION (JPN) 6 Masahiro Matsunaga JPN 1 Nikkei Sho 2500
149 116 E T WIN VARIATION (JPN) 6 Masahiro Matsunaga JPN 2 Tenno Sho (Spring) 3200
149 116 M T WORLD ACE (JPN) 5 Yasutoshi Ikee JPN 4 Longines Hong Kong Mile 1600
149 116 M T YUFTEN (GB) 3 William Haggas GB 2p4 Prix Jean Prat 1600
202 115 M D ALEX ROSSI (ARG) 3 Filomeno Aburto PER 1 Polla de Potrillos 1600
202 115 S T ALJAMAAHEER (IRE) 5 Roger Varian GB 3 Diamond Jubilee 1200
202 115 M T ANSGAR (IRE) 6 Sabrina J Harty IRE 1 Doom Bar Supreme Stakes 1400
202 115 M T ANSGAR (IRE) 6 Sabrina J Harty IRE 1 OLBG Park 1400
202 115 S D ARTEMIS AGROTERA (USA) 3 Michael Hushion USA 1 Ballerina 1400
202 115 M D BELLE GALLANTEY (USA) 5 Rudy Rodriguez USA 1 Beldame 1800
202 115 L T BIG BLUE KITTEN (USA) 6 Chad C Brown USA 2 Pattison Canadian International 2400
202 115 L T BIG BLUE KITTEN (USA) 6 Chad C Brown USA 2 Red Smith H 2200
202 115 S A BIG MACHER (USA) 4 Richard Baltas USA 1 Bing Crosby 1200
202 115 I T BLUES TRAVELER (ARG) 3 Miguel Angel Suarez ARG 1 Gran Premio Jockey Club 2000
202 115 L T BONAPARTE (BRZ) 3 V Nahid BRZ 1 Derby Paulista 2400
202 115 M T BOW CREEK (IRE) 3 Mark Johnston GB 1 Clipper Boomerang Mile 1600
202 115 S T BRAZEN BEAU (AUS) 3 Chris Waller AUS 1 Coolmore Stud 1200
202 115 M D CAIRO PRINCE (USA) 3 Kiaran McLaughlin USA 1 Holy Bull 1700
202 115 M D CANDY BOY (USA) 3 John W Sadler USA 2 West Virginia Derby 1800
202 115 I D CANDY BOY (USA) 3 John W Sadler USA 6 Breeders' Cup Classic 2000
202 115 M T CAPETOWN NOIR (SAF) 5 Dean Kannemeyer SAF 1 L'Ormarins Queen's Plate 1600
202 115 E T CAVALRYMAN (GB) 8 Saeed bin Suroor UAE 1 Nad Al Sheba Trophy Sponsored by District One 2810
202 115 L T CAVALRYMAN (GB) 8 Saeed bin Suroor GB 1 Princess of Wales's 2400
202 115 E T CAVALRYMAN (GB) 8 Saeed bin Suroor GB 1 Artemis Goodwood Cup 3200
202 115 M T CHARLES THE GREAT (IRE) 5 John Moore HK 3 Queen's Silver Jubilee Cup 1400
202 115 S T CHARLES THE GREAT (IRE) 5 John Moore HK 1 Sprint Cup 1200
202 115 S D CLEARLY NOW (USA) 4 Brian A Lynch USA 1 Belmont Sprint Championship 1400
202 115 M D CONSTITUTION (USA) 3 Todd A Pletcher USA 1 Besilu Stables Florida Derby 1800
202 115 M D CONSTITUTION (USA) 3 Todd A Pletcher USA 3 Clark H 1800
202 115 S T COPPER PARADE (SAF) 7 Yvette Bremmer SAF 2 Diadem 1200
202 115 S D DADS CAPS (USA) 4 Rudy Rodriguez USA 2 Vosburgh 1200
202 115 S T DANZENO (GB) 3 Michael Appleby GB 2 John Guest Bengough 1200
202 115 M T DAYATTHESPA (USA) 5 Chad C Brown USA 1 First Lady 1600
202 115 I T DAYATTHESPA (USA) 5 Chad C Brown USA 1 Breeders' Cup Filly and Mare Turf 2000
202 115 L T DESPERADO (JPN) 6 Akio Adachi JPN 1 Kyoto Kinen 2200
202 115 I T DIBAYANI (IRE) 4 Michael Chang HK 3 BMW Hong Kong Derby 2000
202 115 I T DIBAYANI (IRE) 4 Michael Chang HK 5 Audemars Piguet QEII Cup 2000
202 115 L T DIBAYANI (IRE) 4 Michael Chang HK 2 Standard Chartered Champions & Chater Cup 2400
202 115 M D DON'T TELL SOPHIA (USA) 6 Philip A Sims USA 2 Longines Breeders' Cup Distaff 1800
202 115 L D EL MOISES (ARG) 3 Gregorio B Vivas ARG 1 Gran Premio Nacional 2500
202 115 S A EL PADRINO (NZ) (ex Ip Man) 6 Alwin Tan SIN 1 Merlion Trophy 1200
202 115 L T EMPOLI (GER) 4 Peter Schiergen GER 4 Dubai Sheema Classic Presented by Longines 2410
202 115 L T EMPOLI (GER) 4 Peter Schiergen GER 1 Preis von Europa 2400
202 115 E T ERNEST HEMINGWAY (IRE) 5 Aidan O'Brien IRE 1 At The Races Curragh Cup 2800
202 115 M T EUROZONE (AUS) 4 Bart & James Cummings AUS 2 Sportingbet C.F. Orr 1400
202 115 S T FAMOUS SEAMUS (NZ) 6 Noel Mayfield-Smith AUS 3 Sportingbet Manikato 1200
202 115 I T FARRAAJ (IRE) 5 Roger Varian GB 1 55th John Smith's Cup H 2080
202 115 I T FARRAAJ (IRE) 5 Roger Varian GB 3 Longines Mackinnon 2000
202 115 M T FLAMINGO STAR (GER) 4 Waldemar Hickst GER 1 Prix Perth 1600
202 115 M T FRENCH NAVY (GB) 6 Charlie Appleby GB 1 Investec Diomed 1704
202 115 M T FUTURA (SAF) 4 B Crawford SAF 1 Beach Beauty Champions Cup 1800
202 115 S T GARSWOOD (GB) 4 Richard Fahey GB 1 LARC Prix Maurice de Gheest 1300
202 115 L T GOSPEL CHOIR (GB) 5 Sir Michael Stoute GB 1 Qatar Bloodstock Jockey Club 2400
202 115 I T GREEN MOON (IRE) 7 Robert Hickmott AUS 2 Darley Australian Cup 2000
202 115 M T GREGORIAN (IRE) 5 John Gosden GB 1 bet365 Criterion 1400
202 115 S T GREGORIAN (IRE) 5 John Gosden GB 3 Darley July Cup 1200
202 115 S D GROUPIE DOLL (USA) 6 William Bradley USA 1 Hurricane Bertie 1300
202 115 M T GUEST OF HONOUR (IRE) 5 Marco Botti GB 1 Fred Cowley MBE Memorial Summer Mile 1600
202 115 M T HALLOWED CROWN (AUS) 3 Bart & James Cummings AUS 1 De Bortoli Golden Rose 1400
202 115 I T HAMPTON COURT (AUS) 3 Gai Waterhouse AUS 1 Moet & Chandon Spring Champion 2000
202 115 L T HANGOVER KID (USA) 6 Jason Servis USA 6 Longines Breeders' Cup Turf 2400
202 115 I T HAWKSPUR (AUS) 5 Chris Waller AUS 4 Ranvet Rawson 2000
202 115 I T HELENE SUPER STAR (USA) (ex Lines of Battle) 4 Tony Cruz HK 5 Longines Hong Kong Cup 2000
202 115 I T HILL FIFTY FOUR (SAF) 6 V H Marshall SAF 1 J & B Met 2000
202 115 I T HIT THE TARGET (JPN) 6 Keiji Kato JPN 5 Tenno Sho (Autumn) 2000
202 115 M T IL FORNAIO (ARG) 3 A Gaitan Dassie ARG 1 Gran Premio San Isidro 1600
202 115 M D IMPERATIVE (USA) 4 George Papaprodromou USA 1 Charles Town Classic 1800
202 115 S A JUDY THE BEAUTY (CAN) 5 Wesley A Ward USA 1 Madison 1400
202 115 S D JUDY THE BEAUTY (CAN) 5 Wesley A Ward USA 1 Breeders' Cup Filly & Mare Sprint 1400
202 115 I T JUNOOB (GB) 6 Chris Waller AUS 1 Ascend Sales Trophies Hill 2000
202 115 L T LACHESIS (JPN) 4 Katsuhiko Sumii JPN 6 Arima Kinen (The Grand Prix) 2500
202 115 M T L'AMOUR DE MA VIE (USA) 5 Mme Pia Brant FR 2 Duke of Cambridge 1600
202 115 S D LENOVO (ARG) 4 Angel N Bonetto ARG 1 Maipu 1000
202 115 L D LIBERAL (PER) 3 Camilo Traverso PER 1 Derby Nacional 2400
202 115 I D LIDERIS (USA) 4 Romulo R Herrera PER 1 XXX Longines G P Asociacion Latinoamericana de Jockey Clubs 2000
202 115 M A LONG JOHN (AUS) 4 Charlie Appleby UAE 1 UAE 2000 Guineas Sponsored by Al Tayer Motors 1600
202 115 I T LOVE IS BOO SHET (JPN) 5 Akira Murayama JPN 4 Tenno Sho (Autumn) 2000
202 115 I D MAJESTIC HARBOR (USA) 6 Sean McCarthy USA 1 Gold Cup at Santa Anita 2000
202 115 S T MARCHMAN (USA) 4 W. Bret Calhoun USA 1 Twin Spires Turf Sprint 1000
202 115 L T MEINER FROST (JPN) 3 Noboru Takagi JPN 3 Tokyo Yushun (Japanese Derby) 2400
202 115 S D MIDNIGHT LUCKY (USA) 4 Bob Baffert USA 1 Humana Distaff 1400
202 115 M T MISS FRANCE (IRE) 3 Andre Fabre FR 2 Prix Rothschild 1600
202 115 M T MISS FRANCE (IRE) 3 Andre Fabre FR 2 Kingdom of Bahrain Sun Chariot Stakes 1600
202 115 I T MR SPEAKER (USA) 3 Claude McGaughey III USA 1 Belmont Derby Invitational . 2000
202 115 M T MSHAWISH (USA) 4 M Delzangles FR 1 Zabeel Mile Sponsored by Al Naboodah MEP & Engineering Group 1600
202 115 M T MUSIC VAN (ARG) 5 J C Etchechoury ARG 1 Buenos Aires 1600
202 115 M T MUSIC VAN (ARG) 5 J C Etchechoury ARG 1 America 1600
202 115 M D MUSIC VAN (ARG) 5 J C Etchechoury ARG 1 De Las Americas OSAF 1600
202 115 M D NAMURA VICTOR (JPN) 5 Nobuharu Fukushima JPN 2 Champions Cup 1800
202 115 S T NOT LISTENIN'TOME (AUS) 4 Michael & Wayne & John Hawkes AUS 2 Guinness Canterbury 1300
202 115 M T OUTPLAY (BRZ) 3 R Solanes BRZ 1 Ipiranga 1600
202 115 S D PALACE (USA) 5 Linda Rice USA 1 Alfred G Vanderbilt H 1200
202 115 S D PALACE (USA) 5 Linda Rice USA 1 Forego 1400
202 115 L T POMOLOGY (USA) 4 John Gosden GB 2 Qatar Prix Vermeille 2400
202 115 L T PREFERMENT (NZ) 3 Chris Waller AUS 1 AAMI Victoria Derby 2500
202 115 M D PROTONICO (USA) 3 Todd A Pletcher USA 2 Clark H 1800
202 115 L T PUCCINI (NZ) 4 Peter & Jacob McKay NZ 1 TV3 New Zealand Derby 2400
202 115 M T PUISSANCE DE LUNE (IRE) 6 Darren Weir AUS 3 Makybe Diva 1600
202 115 M T PURE CHAMPION (IRE) (ex Steinbeck) 7 Lance O'Sullivan & Andrew Scott NZ 1 Windsor Park Plate 1600
202 115 E T RED CADEAUX (GB) 8 Ed Dunlop GB 2 Emirates Melbourne Cup H 3200
202 115 S T RED TRACER (AUS) 7 Chris Waller AUS 1 Millie Fox 1300
202 115 L T ROMSDAL (GB) 3 John Gosden GB 3 Investec Derby 2409
202 115 E T ROMSDAL (GB) 3 John Gosden GB 2 Ladbrokes St Leger 2920
202 115 M T ROYAL DESCENT (AUS) 5 Chris Waller AUS 2 Star Epsom H 1600
202 115 S T RUBICK (AUS) 3 Gerald Ryan AUS 1 Anco Instant Turf Schillaci 1000
202 115 S D SECRET CIRCLE (USA) 5 Bob Baffert USA 2 Breeders' Cup Sprint 1200
202 115 L T SERTORIUS (AUS) 7 Jamie Edwards & Bruce Elkington AUS 4 The BMW 2400
202 115 M D SHAKIN IT UP (USA) 4 Bob Baffert USA 1 Strub 1700
202 115 S D SHAKIN IT UP (USA) 4 Bob Baffert USA 2 Churchill Downs 1400
202 115 S T SHAMEXPRESS (NZ) 5 Danny O'Brien AUS 2 Black Caviar Lightning 1000
202 115 M T SHIFTING POWER (GB) 3 Richard Hannon GB 4 2000 Guineas 1600
202 115 M T SHIFTING POWER (GB) 3 Richard Hannon GB 2 Irish 2000 Guineas 1600
202 115 M T SHUKA (NZ) 6 Peter & Dawn Williams NZ 1 Rydges Wellington Captain Cook 1600
202 115 M A SHURUQ (USA) 4 Saeed bin Suroor UAE 1 Burj Nahaar Sponsored by Emirates Holidays 1600
202 115 L T SKY HUNTER (GB) 4 Saeed bin Suroor GB 1 Worthington's Burlison Inns St Simon 2405
202 115 I T SMOKING SUN (USA) 5 Pascal Bary FR 2 Singapore Airlines International Cup 2000
202 115 S T SNOW DRAGON (JPN) 6 Noboru Takagi JPN 1 Sprinters Stakes 1200
202 115 M T SOMMERABEND (GB) 7 M Rulec GER 1 Muguet 1600
202 115 M T SOMMERABEND (GB) 7 M Rulec GER 6 Qatar Prix du Moulin de Longchamp 1600
202 115 M T SOMMERABEND (GB) 7 M Rulec GER 3 Daniel Wildenstein 1600
202 115 M T SPEEDINESS (AUS) 7 Colin Scott AUS 2 George Ryder 1500
202 115 M T SPEEDINESS (AUS) 7 Colin Scott AUS 2 David Jones NBCF Toorak 1600
202 115 M T SPIRIT OF BOOM (AUS) 7 Tony Gollan AUS 1 James Boag's Doomben 10,000 1350
202 115 M T SPIRIT OF BOOM (AUS) 7 Tony Gollan AUS 4 AAMI Stradbroke H 1400
202 115 M D STEEN (URU) 4 Julio C Lazo URU 1 Miguel Y Juan Debernardis 1600
202 115 M T SUMMER FRONT (USA) 5 Christophe Clement USA 4 Breeders's Cup Mile 1600
202 115 S D TARIS (USA) 3 Todd M Beattie USA 1 Lexus Raven Run 1400
202 115 E T THE OFFER (IRE) (ex Offer) 5 Gai Waterhouse AUS 1 Schweppes Chairmans 2600
202 115 E T THE OFFER (IRE) (ex Offer) 5 Gai Waterhouse AUS 1 Schweppes Sydney Cup H 3200
202 115 M D TODO UN AMIGUITO (ARG) 6 Ernesto E Romero ARG 1 Gran Premio Hipodromo de Palermo 1600
202 115 M T TODO UN AMIGUITO (ARG) 6 Ernesto E Romero ARG 1 Gran Premio Anchorena 1600
202 115 M T TOM'S TRIBUTE (USA) 4 James Cassidy USA 3 Seabiscuit 1700
202 115 L T TOSEN RA (JPN) 6 Hideaki Fujiwara JPN 2 Kyoto Kinen 2200
202 115 L T TOSEN RA (JPN) 6 Hideaki Fujiwara JPN 8 Arima Kinen (The Grand Prix) 2500
202 115 M T TRADE STORM (GB) 6 David Simcock GB 1 Ricoh Woodbine Mile 1600
202 115 M T TRADE STORM (GB) 6 David Simcock GB 3 Breeders' Cup Mile 1600
202 115 S T TROPICS (USA) 6 Dean Ivory GB 2 Darley July Cup 1200
202 115 M T UP WITH THE BIRDS (CAN) 4 Malcolm Pierce CAN 1 Nijinsky 1800
202 115 M D VICAR'S IN TROUBLE (USA) 3 Michael J Maker USA 1 Louisiana Derby 1800
202 115 M D VICAR'S IN TROUBLE (USA) 3 Michael J Maker USA 1 Super Derby 1800
202 115 I T WE ARE (IRE) 3 Freddie Head FR 1 Prix de l'Opera Longines 2000
202 115 I D WONDER ACUTE (JPN) 8 Masao Sato JPN 1 Teio Sho 2000
202 115 L T WYLIE HALL (AUS) 5 W H Marwing SAF 2 Vodacom Durban July H 2200
202 115 S T ZAC SPIRIT (AUS) 5 Cliff Brown SIN 1 Lion City Cup 1200
202 115 I D ZIVO (USA) 5 Chad C Brown USA 1 Suburban 2000
202 115 I D ZIVO (USA) 5 Chad C Brown USA 2 Jockey Club Gold Cup 2000

Nessun commento:

Posta un commento

Commenta qui