STIAMO ORGANIZZANDO SPAZI PUBBLICITARI PER IL 2019. PROMUOVI LA TUA AZIENDA

Portiamo avanti questo sito con entusiasmo e tanta voglia di crescere. Ci mettiamo tutta la nostra energia, tempo, impegno e vogliamo che sia e resti uno spazio libero per le nostre idee e quelle dei lettori. Tutto il lavoro fatto finora ha portato questo blog ad un livello di contatti giornalieri che pensavamo impossibile. E siamo in continua crescita! Dunque se vuoi ottenere visibilità, quello che hai di fronte fa al caso tuo. SE VUOI ACQUISTARE QUESTO SPAZIO PUBBLICITARIO PER LA STAGIONE 2019 CONTATTACI SU gabrielecandi@gmail.com. Massimo profitto!

mercoledì 28 novembre 2018

Meydan, verso il Carnival 2019. Ecco i cavalli invitati, 4 italiani, e i cambiamenti della stagione.

Il Meydan Group ha rilasciato poche ore fa uno statement relativo alla stagione del Carnival 2019 in programma a Meydan, che avrà inizio il 3 Gennaio prossimo. La lista include almeno 202 cavalli invitati per 71 allenatori e provenienze da almeno 17 paesi. 
La serie di corse metterà al palo, prima della notte della Dubai World Cup, la cifra record di US$12,670,000 di bottino, con incremento del 12% rispetto al 2018, distribuibile in 10 convegni con 61 corse riservate ai PSI e 4 riservate ai PSA. 
Nel suo 16° anno, il Dubai World Cup Carnival prenderà il via con 9 martedì consecutivi dal 3 Gennaio al 28 Febbraio, prima del Super Saturday in programma il 9 marzo con $2,65 milioni sul palo della giornata, mentre la notte della Dubai World Cup si terrà il 30 Marzo con $35 milioni proposti nella giornata. Pioggia di dollari, dunque.
Alcune variazioni al programma sono stati resi noti: 
  • I tre Round del Maktoum Challenge avranno dotazione aumentata così distribuita. Il primo Round del 10 Gennaio di G1 avrà $350,000 al palo, con aumento di $100,000. Il secondo Round, del 7 Febbraio, ancora G2, avrà dotazione di $450,000, con $200,000 di dotazione, mentre il terzo avrà in dote $600,000, in aumento di $200.000. 
  • Aumenti anche per Jebel Hatta (Group 1, 1800m turf) fino a $400,000, poi il Dubai City of Gold (Group 2, 2410m turf) da $300,000 e Al Bastakiya (Listed, 1900m) da $300,000 in preparazione al Derby degli Emirati Arabi da $2,5 milioni.
Tra i cavalli invitati anche 4 connazionali italiani, escludendo Marco Botti, sono inseriti nella lista Agostino Affè con 3 cavalli ed in particolare Jalapeno, già esperto del tracciato, ed i giovani Crisaff's Queen e Malibu Roan. Invitato Marco Gonnelli con Musa D'Oriente. Attenzione, ciò non significa che andranno ma semplicemente che i loro cavalli sono stati ritenuti eligibili per le corse di Meydan per la stagione 2019. Qui sotto gli invitati completi. 
2019 DUBAI WORLD CUP CARNIVAL ACCEPTED INVITEES Trainer Country Horse Sex YOB Morgan, Sebastian Argentina DANIEL BOONE (ARG) C 2014 
Morgan, Sebastian Argentina EQUAL MILLER (ARG) C 2014 
Morgan, Sebastian Argentina IMAGEN DE ROMA (ARG) C 2015 
Morgan, Sebastian Argentina MANDRAKE (ARG) C 2015 
Gelagotis, Peter Australia ILLUSTRIOUS LAD (AUS) G 2011 
Hayes, David Australia ENBIHAAR (AUS) F 2015 
Hayes, David Australia ESHTIRAAK (AUS) G 2014 
Hayes, David Australia FAATINAH (AUS) G 2012 
Hayes, David Australia KHULAASA (AUS) F 2015 
Hayes, David Australia MURAAHIB (AUS) G 2014 
Hayes, David Australia MURAAQEB (AUS) S 2014 
Hayes, David Australia NOMOTHAJ (AUS) F 2015 
Hayes, David Australia QAFILA (AUS) F 2015 
Waller, Chris Australia COMIN THROUGH (AUS) G 2013 
Waller, Chris Australia GOOD PROJECT (AUS) C 2011 
Waller, Chris Australia KAONIC (NZ) C 2014 
Waller, Chris Australia LIBRAN (IRE) G 2011 
Waller, Chris Australia LIFE LESS ORDINARY (IRE) G 2012 
Waller, Chris Australia MEROVEE (AUS) C 2014 
Waller, Chris Australia NEW UNIVERSE (NZ) G 2013 
Waller, Chris Australia ORCEIN (AUS) G 2015 
Waller, Chris Australia PARET (AUS) G 2014 
Waller, Chris Australia PERFORMER (AUS) C 2015 
Waller, Chris Australia SATONO RASEN (JPN) G 2012 
Waller, Chris Australia SAVACOOL (NZ) M 2014 
Waller, Chris Australia SHILLELAGH (NZ) M 2011 
Waller, Chris Australia STRATHMORE (AUS) C 2011 
Waller, Chris Australia TORGERSEN (NZ) G 2012 
Weir, Darren Australia BRAVE SMASH (JPN) S 2013 
Weir, Darren Australia LAND OF PLENTY (AUS) S 2013 
Al Dailami, Hussain Bahrain THE GRAPE ESCAPE (IRE) G 2014 
Jan, Ali Bahrain REBEL STREAK (GB) G 2015 
Nass, Fawzi Bahrain DEAUVILLE (IRE) C 2013 
Nass, Fawzi Bahrain EL CHAPO (GB) G 2015 
Nass, Fawzi Bahrain EUGINIO (IRE) C 2014 
Nass, Fawzi Bahrain HARD TASKMASTER (IRE) C 2016 
Nass, Fawzi Bahrain JORDAN SPORT (GB) G 2013 
Nass, Fawzi Bahrain LOS BARBADOS (IRE) G 2012 
Nass, Fawzi Bahrain MAZZINI (GB) C 2013 
Nass, Fawzi Bahrain MUSAWAAT (GB) G 2014 
Olsen, Bent Denmark RED CACTUS (USA) C 2016 
Caullery, Nicolas France CHIVERNY (FR) G 2012 
Caullery, Nicolas France DREAM WITH YOU (FR) F 2016 
Caullery, Nicolas France GOLDEN WOOD (FR) G 2010 
Caullery, Nicolas France MAIFALKI (FR) G 2013 
Caullery, Nicolas France SPEED AS (FR) F 2014 
Fabre, Andre France GRAPHITE (FR) G 2014 
Fabre, Andre France IMPULSIF (GB) C 2015 
Fabre, Andre France SOLEIL MARIN (IRE) G 2014 
Fabre, Andre France WALDGEIST (GB) C 2014 
Guillemin, Didier France THE RIGHT MAN (GB) G 2012 
Klug, Markus Germany DEGAS (GER) G 2013 
Schiergen, Peter Germany KRONPRINZ (GER) C 2015 
Bunyan, Darren Ireland HIT THE BID (GB) C 2014 
Marnane, David Ireland FREESCAPE (GB) G 2015 
Marnane, David Ireland SETTLE FOR BAY (FR) G 2014 
Marnane, David Ireland TATO KEY (ARG) C 2014 
Weld, Dermot Ireland MASAFF (IRE) C 2016 
Weld, Dermot Ireland ZUENOON (IRE) C 2016 
Agostino, Affe Italy CRISAFF'S QUEEN (GB) F 2016 
Agostino, Affe Italy JALAPENO (IRE) C 2013 
Agostino, Affe Italy MALIBU' ROAN (USA) C 2016 
Gonnelli, Marco Italy MUSA D'ORIENTE (IRE) M 2011 
De Kock, Mike South Africa AL SAHEM (SAF) C 2013 
De Kock, Mike South Africa ALFOLK (AUS) G 2014 
De Kock, Mike South Africa ASTRONOMER (IRE) C 2015 
De Kock, Mike South Africa BAROOT (GB) G 2012 
De Kock, Mike South Africa BOLD REX (SAF) G 2013 
De Kock, Mike South Africa FAITH AND FORTUNE (ARG) C 2015 
De Kock, Mike South Africa FIRE AWAY (USA) H 2012 
De Kock, Mike South Africa HERMOSO MUNDO (SAF) G 2012 
De Kock, Mike South Africa ICY TRAIL (SAF) G 2012 
De Kock, Mike South Africa JANOOBI (SAF) C 2013 
De Kock, Mike South Africa LIGHT THE LIGHTS (SAF) G 2011 
De Kock, Mike South Africa MAJESTIC MAMBO (SAF) C 2014 
De Kock, Mike South Africa MARINARESCO (SAF) G 2012 
De Kock, Mike South Africa MUJAAFY (AUS) G 2014 
De Kock, Mike South Africa ROYAL CRUSADE (SAF) G 2014 
De Kock, Mike South Africa SUYOOF (AUS) G 2012 
De Kock, Mike South Africa YAKEEN (AUS) C 2014 
De Kock, Mike South Africa YULONG PRINCE (SAF) C 2014 
Kannameyer, Dean South Africa LAST WINTER (SAF) C 2013 
Foster, Simon South Korea CHOEGO MONEY (USA) G 2014 
Foster, Simon South Korea DOLKONG (USA) C 2014 
Rice, Bart South Korea BUHWARUI BANSEOK (USA) C 2013 
Wolsley, Peter South Korea ACE KOREA (USA) C 2015 
Wolsley, Peter South Korea KING OF ACE (USA) C 2014 
Arizkorreta, Guillermo Spain ABRANTES (SPN) G 2013 
Arizkorreta, Guillermo Spain DOCTOR OSCAR (SPN) C 2014 
Arizkorreta, Guillermo Spain PARSIFAL (SPN) C 2013 
Cerqueira, Jose Carlos Spain PRESIDENCY (GB) C 2013 
Berneklint, Susanne Sweden I KIRK (SWE) G 2014 
Berneklint, Susanne Sweden PLATA O PLOMO (USA) G 2014 
Berneklint, Susanne Sweden TRICKBAG (USA) G 2014 
Kidney, Andrew Sweden IRISH TRILOGY (IRE) G 2016 
Kidney, Andrew Sweden SUSPICIOUS MIND (DEN) G 2013 
Cak, Ibrahim Turkey PERI LINA (TUR) F 2015 
Cucel, Mehmet Turkey GRAYOCEAN (TUR) C 2016 
Kocakaya, Bayram Turkey GOOD CURRY (TUR) H 2012 
Tas, Ferhat Turkey RHYTHM DIVINE (TUR) C 2015 
Tasbek, Selcuk Turkey COPPERFIELD (TUR) C 2014 
Tasbek, Selcuk Turkey PADRE PADRONE (IRE) C 2016 
Charpy, Erwan UAE LOGRADO (ARG) C 2014 
Jadhav, Sandeep UAE AXELROD (USA) C 2015 
Jadhav, Sandeep UAE GRONKOWSKI (USA) C 2015 
Watson, Doug UAE DREAM CHARGER (USA) F 2016 
Watson, Doug UAE MIDNIGHT SANDS (USA) C 2016 
Appleby, Mick UK BIG COUNTRY (IRE) G 2013 
Appleby, Mick UK HAKAM (USA) C 2012 
Baker, George UK CRAZY HORSE (GB) G 2013 
Balding, Andrew UK DANZAN (IRE) G 2015 
Balding, Andrew UK STRAIGHT RIGHT (FR) G 2014 
Barron, David UK ABOVE THE REST (IRE) G 2011 
Botti, Marco UK CROWNED EAGLE (GB) G 2014 
Botti, Marco UK EMMA POINT (USA) F 2016 
Botti, Marco UK NAVADIR (JPN) F 2016 
Botti, Marco UK NORTH FACE (IRE) C 2015 
Botti, Marco UK PETTIFOGGER (IRE) C 2015 
Botti, Marco UK RAVEN'S LADY (GB) F 2014 
Burke, Karl UK MISTRESS OF LOVE (USA) F 2016 
Coakley, Denis UK HORS DE COMBAT (GB) G 2011 
Cowell, Robert UK LANSKY (IRE) G 2015 
Cowell, Robert UK POCKET DYNAMO (USA) C 2016 
Crisford, Simon UK AFRICAN RIDE (GB) C 2014 
Crisford, Simon UK CENTURY DREAM (IRE) C 2014 
Crisford, Simon UK COOL EXHIBIT (GB) C 2016 
Crisford, Simon UK KAREENA KAPOOR (USA) F 2016
Crisford, Simon UK MUTAWATHEA (GB) G 2011 
Crisford, Simon UK SPORTING CHANCE (GB) C 2016 
Crisford, Simon UK STARRY EYES (USA) F 2016 
Dascombe, Tom UK ARTHUR KITT (GB) C 2016 
Dascombe, Tom UK DOCTOR SARDONICUS (GB) G 2011 
Dascombe, Tom UK FINNISTON FARM (GB) C 2015 
Dascombe, Tom UK ICONIC CHOICE (GB) F 2016 
Dascombe, Tom UK METATRON (IRE) C 2016 
Dunlop, Edward UK AMAZING RED (IRE) G 2013 
Dunlop, Edward UK DARK RED (IRE) G 2012 
Dunlop, Harry UK FIGHTING IRISH (IRE) C 2015 
Dunlop, Harry UK ROBIN OF NAVAN (FR) C 2013 
Fahey, Richard UK FOREST RANGER (IRE) G 2014 
Fellowes, Charlie UK ESCALATOR (GB) G 2015 
Fellowes, Charlie UK MIA TESORO (IRE) F 2013 
Fellowes, Charlie UK PRINCE OF ARRAN (GB) G 2013 
Furtado, Ivan UK COX BAZAR (FR) G 2014 
Haggas, William UK JAHBATH (GB) C 2016 
Haggas, William UK SENIORITY (GB) G 2014 
Hannon, Richard UK DIRTY RASCAL (GB) C 2016 
Hannon, Richard UK OH THIS IS US (IRE) C 2013 
Hannon, Richard UK RAYMOND TUSK (IRE) C 2015 
Hannon, Richard UK WELL DONE FOX (GB) C 2016 
Hills, Charles UK DUTCH CONNECTION (GB) C 2012 
Hills, Charles UK POGO (IRE) C 2016 
Hughes, Richard UK FINTAS (GB) C 2016 
Jardine, Iain UK MARNIE JAMES (GB) G 2015 
Johnson Houghton, Eve UK ICE AGE (IRE) G 2013 
Johnston, Mark UK AQUARIUM (GB) C 2015 
Johnston, Mark UK EESHAS SMILE (GB) F 2016 
Johnston, Mark UK LOVE DREAMS (IRE) C 2014 
Johnston, Mark UK MASHAM STAR (IRE) G 2014 
Johnston, Mark UK VENTURA KNIGHT (IRE) C 2015 
Johnston, Mark UK VICTORY COMMAND (IRE) C 2016 
Meehan, Brian UK ATHMAD (IRE) C 2016 
Midgley, Paul UK ORVAR (IRE) G 2013 
Morrison, Hugh UK MARMELO (GB) C 2013
O'Meara, David UK FIRMAMENT (GB) G 2012 
O'Meara, David UK FRANKUUS (IRE) C 2014 
O'Meara, David UK GULLIVER (GB) G 2014 
O'Meara, David UK INTISAAB (GB) G 2011 
O'Meara, David UK LORD GLITTERS (FR) G 2013 
O'Meara, David UK PRIMERO (FR) G 2013 
O'Meara, David UK SALATEEN (GB) C 2012 
O'Meara, David UK SO BELOVED (GB) G 2010 
Osborne, James UK CLIFFS OF CAPRI (GB) G 2014 
Osborne, James UK DREAM TODAY (IRE) G 2015 
Osborne, James UK HATHAL (USA) C 2012 
Osborne, James UK JUKEBOX JIVE (FR) G 2014 
Palmer, Hugo UK ARBALET (IRE) C 2015 
Palmer, Hugo UK ARCHITECTURE (IRE) F 2013 
Palmer, Hugo UK GIFTED MASTER (IRE) G 2013 
Palmer, Hugo UK JAMES STREET (IRE) C 2016 
Palmer, Hugo UK MOOTASADIR (GB) C 2015 
Palmer, Hugo UK NEVER BACK DOWN (IRE) G 2015 
Palmer, Hugo UK OUR PUISSANT (IRE) C 2016 
Pinfield, Tim UK SIR THOMAS GRESHAM (IRE) C 2015 
Scott, George UK ANOTHER BATT (IRE) G 2015 
Simcock, David UK APPEARED (GB) G 2012 
Simcock, David UK AROD (IRE) C 2011 
Simcock, David UK DESERT ENCOUNTER (IRE) G 2012 
Simcock, David UK POLYBIUS (GB) G 2011 
Simcock, David UK WOVEN (GB) C 2016 
Wigham, Michael UK GLENAMOY LAD (GB) G 2014 
Williams, Ian UK DOUBLE UP (GB) G 2011 
Williams, Ian UK MOKAATIL (GB) G 2015 
Williams, Ian UK SPEEDO BOY (FR) G 2014 
Cintra, Antonio Uruguay AERO TREM (BRZ) C 2015 
Cintra, Antonio Uruguay DON CARRASCO (URU) C 2014 
Cintra, Antonio Uruguay FUSTIC (BRZ) F 2013 
Cintra, Antonio Uruguay OLYMPIC HARVARD (BRZ) C 2014 
Cintra, Antonio Uruguay STELATOA (URU) F 2014 
McPeek, Kenneth USA GRECKO (ARG) C 2015 
McPeek, Kenneth USA HARLAN STRONG (ARG) C 2014 
McPeek, Kenneth USA SENIOR INVESTMENT (USA) C 2014

Nessun commento:

Posta un commento

Commenta qui