Ippica, Galoppo, Corse & Allevamento

Sticker

giovedì, aprile 16, 2020

Darley: Addio a Shamardal! Il campione aveva 18 anni... Ecco la sua eredità

Nella foto la copertina con cui il Darley ha voluto omaggiare Shamardal
Una pessima notizia per il mondo dell'allevamento ci arriva dal sito del Darley, che ha appena comunicato il decesso di uno degli stalloni più influenti degli ultimi anni.
Shamardal (Giant's Causeway), campione in corsa e "leading light" del roster del Darley da 10 anni, è stato addormentato dolcemente nella sua casa presso il Kildangan Stud in Irlanda, a causa di gravi problemi di salute che hanno reso necessaria l'eutanasia. Nato il 27 Marzo del 2002, aveva 18 anni. 
In corsa si è dimostrato subito fortissimo vincendo le prime tre corse della carriera tra Ayr (per 8 lunghezze), Goodwood nelle Vintage Stakes G2, ed ha chiuso la carriera dei 2 anni con una vittoria nelle Dewhurst Stakes G1 battendo Oratorio (Danehill). 
Nell'inverno del 2005 l'acquisto da parte di Godolphin ed il passaggio dalle mani di Mark Johnston a quelle di Saeed Bin Suroor. Fu portato in Dubai e a Nad Al Sheba la prima apparizione pubblica per i nuovi colori fu subito un flop nel UAE Derby G2 sulla sabbia. Quella è rimasta l'unica macchia di una carriera altrimenti perfetta. 
A Maggio dei 3 anni nel 2005 la vittoria nelle Poule D'Essai des Poulains G1, le Ghinee francesi, poi la vittoria nel Prix du Jockey Club G1 battendo Hurricane Run (poi vincitore di Arco e stallone) e infine la vittoria nelle St James Palace's Stakes G1, quell'anno a York per i lavori di rifacimento di Ascot per il Royal Meeting, G1 battendo Ad Valorem e ancora Oratorio.
In seguito fu ritirato in razza a causa di un infortunio ma ha chiuso praticamente da imbattuto la sua carriera in erba con 6 vittorie su 6 ed un bottino di oltre $1 milione vinto. Ma era nulla in confronto a quello che fece vedere in razza. 
Promosso come shuttler, la prima stagione vera l'ha fatta in Australia e della sua prima annata subito un molteplice vincitore di G1 come Faint Perfume come rappresentante. In Europa è stato leading first-season sire, ed ha prodotto di quella stagione il vincitore di G3 Shakespearean ed il G1 performer Zazou, che conosciamo anche in Italia. 
Shamardal, campione in corsa ed in razza
In seguito si è distinto e ad oggi contiamo 25 rappresentanti di G1, che hanno vinto corse come Dewhurst, Eclipse, French Guineas (both 2,000 and 1,000), French Derby, Cheveley Park, EP Taylor, National Stakes and Racing Post Trophy, solo per nominarne alcune. 
Il miglior performer, forse, è quello che stavamo vivendo alla fine del 2019 con Pinatubo. Sei vittorie su 6 ed un rating Timeform di 134, il più alto degli ultimi 25 anni. Il suo secondo prodotto migliore è stato Blue Point, anche lui ritirato in razza. L'unico cavallo della storia ad aver vinto 3 sprint al Royal Ascot e solo il terzo in cento anni ad aver completato il double King’s Stand/ Diamond Jubilee nello stesso anno. Solo nel 2019 ha prodotto 3 cavalli di 2 anni fortissimi ed imbattuti come Pinatubo, Earthlight e Victor Ludorum.
Nel 2020 funzionava ad un tasso di monta privato, praticamente era disponibile solo per le fattrici dello Sceicco e per quelle dei suoi amici, ma il costo sarebbe stato non meno di €200,000. Aveva iniziato nel 2006 a €40,000, poi €20,000 nel 2010 e risalito fino a €70,000 dal 2015. Negli ultimi 5 anni appunto tasso privato. Dal punto di vista dell'allevamento quello più accreditato ad ereditare il suo ruolo in razza è certamente Lope De Vega funzionante nel 2020 per €100,000, ma nel 2011 funzionava a €15,000 e poi €12,000. Pensate che colpo.
Al momento in cui ve ne parliamo ha prodotto 234 Stakes Performers, 75 vincitori di Gruppo (25 a livello di G1) e 71 vincitori di Listed. Numeri impressionanti. 

Ecco tutti i suoi vincitori di G1:

ABLE FRIEND (AUS) (Volksraad (GB): Longines Hong Kong Mile, Sha Tin, Gr.1, Queen's Silver Jubilee Cup, Sha Tin, Gr.1, The Champions Mile, Sha Tin, Gr.1, The Stewards' Cup, Sha Tin, Gr.1, BOCHK Wealth Management Jockey Club Mile, Sha Tin, Gr.2, Hong Kong Classic Mile, Sha Tin, L., The Chairman's Trophy, Sha Tin, L., The Chairman's Trophy, Sha Tin, L., The Premier Bowl, Sha Tin, L., second in Queen's Silver Jubilee Cup, Sha Tin, Gr.1, The Champions Mile, Sha Tin, Gr.1, third in Longines Hong Kong Mile, Sha Tin, Gr.1, The Stewards' Cup, Sha Tin, Gr.1, BOCHK Wealth Management Jockey Club Mile, Sha Tin, Gr.2, second in BMW Hong Kong Derby, Sha Tin, L., The Hong Kong Classic Cup, Sha Tin, L.).

AMARON (GB) (Bertolini (USA): Premio Vittorio di Capua, Milan, Gr.1, Badener Meile, Baden-Baden, Gr.2, Prix Perth, Saint-Cloud, Gr.3, American Express Zukunfts Rennen, Baden-Baden, Gr.3, Grosser Preis der Dortmunder Wirtschaft, Dortmund, Gr.3, Rennen um den Preis SWK Dr. Busch Mem, Krefeld, Gr.3, Wettenleip Fruhjahrs-Meile, Dusseldorf, Gr.3, Wettmeister Fruhjahrsmeile, Dusseldorf, Gr.3, Oppenheim-Rennen, Cologne, L., second in Darley Oettingen Rennen, Baden-Baden, Gr.2, third in G.P.der VGH Versicherungen Meilen Trophy, Hannover, Gr.2, Prix Edmond Blanc, Saint-Cloud, Gr.3, Lando Preis des Winterfavoriten, Cologne, Gr.3; sire).

BALTIC BARONESS (GER) (Sadler's Wells (USA): Qatar Prix Vermeille, Parislongchamp, Gr.1, Prix Cleopatre, Saint-Cloud, Gr.3, G.P. de Compiegne Etape du Defi du Galop, Compiegne, L., P.de la Pepiniere-Fonds Europeen Elevage, Maisons-Laffitte, L., second in Prix Penelope, Saint-Cloud, Gr.3).

BLUE POINT (IRE) (Royal Applause (GB): Diamond Jubilee Stakes, Ascot, Gr.1, King's Stand Stakes, Ascot, Gr.1, King's Stand Stakes, Ascot, Gr.1, Azizi Al Quoz Sprint, Meydan, Gr.1, Irish TB Marketing Gimcrack Stakes, York, Gr.2, Gulf News Meydan Sprint, Meydan, Gr.2, John Guest Bengough Stakes, Ascot, Gr.3, Merriebelle Pavilion Stakes, Ascot, Gr.3, A. Adventures Nad Al Sheba Turf Sprint, Meydan, Gr.3, second in Juddmonte Middle Park Stakes, Newmarket, Gr.1, third in Commonwealth Cup, Ascot, Gr.1, Coolmore Nunthorpe Stakes, York, Gr.1, Dubai Dewhurst Stakes, Newmarket, Gr.1, second in Qatar Richmond Stakes, Goodwood, Gr.2, District One Meydan Sprint, Meydan, Gr.2; sire).

CAPTAIN SONADOR (AUS) (Kenny's Best Pal (AUS): Telstra T Box Epsom Handicap, Randwick, Gr.1, Carlton Draught Goldmarket Handicap, Gold Coast, L., third in Turnpoint Royal Randwick Guineas, Randwick, Gr.1, Schweppes Hobartville Stakes, Rosehill, Gr.2, Bill Ritchie Handicap, Randwick, Gr.3; sire).

CASAMENTO (IRE) (Always Fair (USA): Racing Post Trophy, Doncaster, Gr.1, Juddmonte Beresford Stakes, Curragh, Gr.2, Prix du Prince d'Orange, Parislongchamp, Gr.3, second in Vincent O'Brien National Stakes, Curragh, Gr.1; sire).

CASTLE LADY (IRE) (Elusive Quality (USA): Emirates Poule d'Essai des Pouliches, Parislongchamp, Gr.1, Prix de la Grotte, Parislongchamp, Gr.3, second in Queen Elizabeth II Challenge Cup Stakes, Keeneland, Gr.1).

CRACKERJACK KING (IRE) (Barathea (IRE): P.Presidente della Repubblica GBI Racing, Rome, Gr.1, Derby Italiano, Rome, Gr.2, Premio Campobello, Milan, L., third in Hyland Race Colours Underwood Stakes, Caulfield, Gr.1; sire).

DARIYAN (FR) (Selkirk (USA): Prix Ganay, Saint-Cloud, Gr.1, P.Eugene Adam (G.P.de Maisons-Laffitte), Maisons-Laffitte, Gr.2, second in Prix d'Ispahan, Chantilly, Gr.1, third in Longines Hong Kong Vase, Sha Tin, Gr.1, second in Prix Guillaume d'Ornano-Logis St Germain, Deauville, Gr.2, SkyCargo Dubai City of Gold Stakes, Meydan, Gr.2; sire).

DELECTATION (AUS) (More Than Ready (USA): Darley Victoria Racing Club Classic, Flemington, Gr.1, Arrowfield Royal Sovereign Stakes, Randwick, Gr.2, second in Coolmore Stud Ascot Vale Stakes, Flemington, Gr.1, Gilgai Baguette Stakes, Flemington, Gr.2, third in Sydney City Toyota Roman Consul Stakes, Randwick, Gr.2, second in Eskimo Prince Stakes, Rosehill, Gr.3, third in Landfill Logisitics Ascot Handicap, Doomben, L.).

DUNBOYNE EXPRESS (IRE) (Polish Precedent (USA): The Champions Mile, Sha Tin, Gr.1, Singapore Airlines International Cup, Kranji, Gr.1, Singapore Airlines International Cup, Kranji, Gr.1, Jebel Ali Anglesey Stakes, Curragh, Gr.3, Leopardstown 2000 Guineas Trial Stakes, Leopardstown, Gr.3, second in Singapore Airlines International Cup, Kranji, Gr.1, third in The Champions Mile, Sha Tin, Gr.1, The Champions Mile, Sha Tin, Gr.1, second in Keeneland Royal Whip Stakes, Curragh, Gr.2, Jockey Club of Turkey Meld Stakes, Leopardstown, Gr.3, Queen's Silver Jubilee Cup, Sha Tin, L., The Centenary Vase, Sha Tin, L., The Chairman's Trophy, Sha Tin, L., The Citibank Hong Kong Gold Cup, Sha Tin, L., The Stewards' Cup, Sha Tin, L., The Stewards' Cup, Sha Tin, L.).

EARTHLIGHT (IRE) (New Approach (IRE): Juddmonte Middle Park Stakes, Newmarket, Gr.1, Darley Prix Morny, Deauville, Gr.1, Darley Prix de Cabourg, Deauville, Gr.3).

FAINT PERFUME (AUS) (Zabeel (NZ): Crown Victoria Oaks, Flemington, Gr.1, Vinery Stud Storm Queen Stakes, Rosehill, Gr.1, Longines Wakeful Stakes, Flemington, Gr.2, Tabcorp Kewney Stakes, Flemington, Gr.2, second in Patinack Farm AJC Oaks, Randwick, Gr.1, third in Schweppes The 1000 Guineas, Caulfield, Gr.1).

LOPE DE VEGA (IRE) (Vettori (IRE): Poule d'Essai des Poulains, Parislongchamp, Gr.1, Prix du Jockey Club, Chantilly, Gr.1, third in Prix de Fontainebleau, Parislongchamp, Gr.3; sire).

LUMIERE (GB) (Tobougg (IRE): Connollys Red Mills Cheveley Park Stakes, Newmarket, Gr.1, Plusvital Sir Henry Cecil Stakes, Newmarket, L., second in Dubai 100 Challenge Stakes, Newmarket, Gr.2, Pinsent Masons Lowther Stakes, York, Gr.2, third in Japan Racing Association Sceptre Stakes, Doncaster, Gr.3).

MAYBE DISCREET (AUS) (Bluebird (USA): Schweppes Australasian Oaks, Morphettville, Gr.1, TAB Edward Manifold Stakes, Flemington, Gr.2, Holdfast Ins. City of Adelaide Handicap, Morphettville, L., Veolia Morphettville Guineas, Morphettville, L., second in Schweppervescence Auraria Stakes, Morphettville, Gr.3, third in Sportingbet W H Wylie Handicap, Morphettville, L.).

MUKHADRAM (GB) (Timber Country (USA): Coral Eclipse Stakes, Sandown Park, Gr.1, Sky Bet York Stakes, York, Gr.2, CantorFitzgerald Brigadier Gerard Stakes, Sandown Park, Gr.3, second in Prince of Wales's Stakes, Ascot, Gr.1, Emirates Airline Dubai World Cup, Meydan, Gr.1, third in Coral Eclipse Stakes, Sandown Park, Gr.1, King George VI & Queen Elizabeth Stakes, Ascot, Gr.1; sire).

PAKISTAN STAR (GER) (Peintre Celebre (USA): Audemars Piguet Queen Elizabeth II Cup, Sha Tin, Gr.1, Standard Chartered Chpns. & Chater Cup, Sha Tin, Gr.1, second in Audemars Piguet Queen Elizabeth II Cup, Sha Tin, Gr.1, third in The Chairman's Trophy, Sha Tin, Gr.2, second in BMW Hong Kong Derby, Sha Tin, L., Hong Kong Classic Cup, Sha Tin, L.).

PINATUBO (IRE) (Dalakhani (IRE): Darley Dewhurst Stakes, Newmarket, Gr.1, Goffs V. O'Brien National Stakes, Curragh, Gr.1, Qatar Vintage Stakes, Goodwood, Gr.2, Chesham Stakes, Ascot, L.).

SAGAWARA (GB) (Linamix (FR): Montjeu Coolmore Prix Saint-Alary, Parislongchamp, Gr.1, second in Prix Vanteaux-Beachcomber Hotels, Parislongchamp, Gr.3).

SHEIKHA REIKA (FR) (Tobougg (IRE): E P Taylor Stakes, Woodbine, Gr.1, EBF Stallions John Musker Stakes, Yarmouth, L.).

SPEEDY BOARDING (GB) (Diktat (GB): Darley Prix Jean Romanet, Deauville, Gr.1, Prix de l'Opera Longines, Chantilly, Gr.1, Prix Corrida, Saint-Cloud, Gr.2, Lord Weinstock Mem. Ballymacoll Stakes, Newbury, L., second in Qipco Brit.Champions Fillies/Mare Stakes, Ascot, Gr.1, EBF Stallions John Musker Stakes, Yarmouth, L.).

TRYSTER (IRE) (Riverman (USA): Emirates Jebel Hatta, Meydan, Gr.1, coral.co.uk Winter Derby, Lingfield Park, Gr.3, Al Tayer Motors Dubai Millennium Stakes, Meydan, Gr.3, third in DP World Dubai Turf, Meydan, Gr.1).

VICTOR LUDORUM (GB) (Kaldounevees (FR): Qatar Prix Jean-Luc Lagardere, Parislongchamp, Gr.1).

ZAZOU (GER) (Lomitas (GB): Premio Roma GBI Racing, Rome, Gr.1, Oppenheim Union-Rennen, Cologne, Gr.2, G.P. Krefelder Wirtschaft-Dr Busch Mem., Krefeld, Gr.3, G.P. der Landeshauptstadt Dusseldorf, Dusseldorf, Gr.3, Preis der Sparkassen Finanzgruppe, Baden-Baden, Gr.3, second in Idee Deutsches Derby, Hamburg, Gr.1, third in Criterium de Saint-Cloud, Saint-Cloud, Gr.1, Grosser Dallmayr Bayerisches Zuchtrennen, Munich, Gr.1, Rheinland-Pokal, Cologne, Gr.1, Cathay Pacific Hong Kong Cup, Sha Tin, Gr.1, Preis der Sparkassen Finanzgruppe, Baden-Baden, Gr.3, second in Int France Galop FRBC Anatolia Trophy, Veliefendi, L.; sire).









Nessun commento:

Posta un commento

Commenta qui

Ricerca personalizzata