Ippica, Galoppo, Corse & Allevamento

Sticker

venerdì, maggio 22, 2020

Inghilterra: Ufficializzato l'ordine delle corse al Royal Ascot 2020! Ecco i giorni e le corse in programma

Nella foto, il tondino in una giornata del Royal Ascot.
L'ippodromo di Ascot ha svelato oggi l'Order Of Running per il Royal Meeting 2020 abbastanza anomalo, che andrà in programma a porte chiuse dal 16 al 20 Giugno prossimo venturo.
In un anno nel quale sono successe cose senza precedenti, ci saranno alcune variazioni rispetto allo schema prestabilito. 
Nel programma dei primi 4 giorni saranno 7 le corse in programma, mentre per la giornata conclusiva ce ne saranno 8. In totale verranno aggiunte ben 6 corse extra. 
Il Buckingham Palace Handicap, sostituito dalla Commonwealth Cup dal 2015, aprirà il meeting reale. Aggiunte saranno la Silver Royal Hunt Cup (1m) ed il Silver Wokingham Handicap (6f), poi il Copper Horse Handicap (14f, 4yo+), il Golden Gates Handicap (10f, 3yo) ed il Palace of Holyroodhouse Handicap (5f, 3yo). 
Le altre novità riguardano le St James Palace's Stakes G1 e le Coronation Stakes G1 che sono state programmate nell'ultimo giorno.


Ecco il programma completo del Royal Ascot Order of Running:

Martedì 16 Giugno
Buckingham Palace Handicap (7f, 3yo+)
Queen Anne Stakes (1m, Group One, 4yo+)
Ribblesdale Stakes (1 1/2m, Group Two, 3yo fillies)
King Edward VII Stakes (1 1/2m, Group Two, 3yo colts & geldings)
King's Stand Stakes (5f, Group One, 3yo+)
Duke of Cambridge Stakes (1m, Group Two, 4yo+ fillies and mares)
Ascot Stakes Handicap (2 1/2m, 4yo+)

Mercoledì 17 Giugno
Silver Royal Hunt Cup Handicap (1m, 3yo+)
Hampton Court Stakes (10f, Group Three, 3yo)
King George V Handicap (1 1/2m, 3yo)
Prince of Wales's Stakes (10f, Group One, 4yo+)
Royal Hunt Cup Handicap (1m, 3yo+)
Windsor Castle Stakes (5f, Listed, 2yo)
Copper Horse Handicap (1 3/4m, 4yo+)

Giovedì 18 Giugno
Golden Gates Handicap (10f, 3yo)
Wolferton Stakes (10f, Listed, 4yo+)
Jersey Stakes (7f, Group Three, 3yo)
Chesham Stakes (7f, Listed, 2yo)
Gold Cup (2 1/2m, Group One, 4yo+)
Britannia Handicap (1m, 3yo colts & geldings)
Sandringham Handicap (1m, 3yo, fillies)

Venerdì 19 Giugno
Palace of Holyroodhouse Handicap (5f, 3yo)
Albany Stakes (6f, Group Three, 2yo fillies)
Norfolk Stakes (5f, Group Two, 2yo)
Hardwicke Stakes (1 1/2m, Group Two, 4yo+)
Commonwealth Cup (6f, Group One, 3yo colts & fillies)
Queen's Vase (1 3/4m, Group Two, 3yo)
Duke of Edinburgh Handicap (1 1/2m, 3yo+)

Sabato 20 Giugno
Silver Wokingham Handicap (6f, 3yo+)
Queen Mary Stakes (5f, Group Two, 2yo fillies)
Coronation Stakes (1m, Group One, 3yo fillies)
Coventry Stakes (6f, Group Two, 2yo)
St James's Palace Stakes (1m, Group One, 3yo colts)
Diamond Jubilee Stakes (6f, Group One, 4yo+)
Wokingham Handicap (6f, 3yo+)
Queen Alexandra Stakes (2 3/4m, Conditions, 4yo+)


Nessun commento:

Posta un commento

Commenta qui

Ricerca personalizzata